В храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского прошли Богослужения в неделю 23-ю по Пятидесятнице

В воскресенье, 16 ноября 2025 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев. Ему сослужил протодиакон Сергий Шевёлкин, помогал за богослужением клирик храма иерей Александр Ломоносов

16 ноября 2025 года Православная Церковь чтит память мученников Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона (IV).

Эти святые служили Церкви во времена жёстких гонений царя Сапора. Епископ Акепсим, пресвитер Иосиф и диакон Аифал были арестованы за проповедь Христа и отказ поклониться огню и солнцу, языческим божествам Персии. Святому епископу отсекли голову, а пресвитера и диакона отправили в город и там побили камнями. Казнь пресвитера Иосифа длилась несколько часов. Возле места казни была поставлена стража, чтобы христиане не взяли тела святого мученика. На четвертую ночь над городом пронесся сильный ураган, молния убила стражу, ветер разметал камни, и тело святого Иосифа исчезло. Диакон Аифал был отведен в селение Патриас и там был побит камнями. Христиане тайно погребли его тело, на могиле святого выросло дерево, плоды которого приносили исцеление.

На Литургии читалось Евангелие от Луки (8:41–56). И женщина, изнемогавшая много лет, и Иаир, потерявший надежду, нашли помощь у Христа. Их путь — путь доверия, которое сильнее страха. Именно такой верой жили и мученики, чью память мы сегодня чтим, верой, которая держится за Господа в любую минуту жизни.

Пусть молитвами святых мучеников Акепсима, Иосифа и Аифала, Господь укрепит нас в вере, стойкости и доверии, чтобы мы, подобно им, всегда выбирали Христа в больших испытаниях и в самых малых делах нашей жизни.

Во время богослужения несколько песнопений исполнил хор «Московского долголетия» под руководством отца Сергия. В алтаре и в храме помогали дети из Воскресной школы для детей «Княжичи», которые принимали участие в подготовке и проведении богослужения, а также выполняли послушания в алтаре. Подобное участие воспитанников воскресной школы стало доброй традицией и способствует воспитанию у детей навыков церковной жизни и внимательного отношения к богослужению.

Некоторые молитвы и чтения во время службы были возложены на участников курсов для чтецов, проходящих на приходе. Эти курсы действуют при храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского в течение текущего года и направлены на подготовку мирян к участию в чтении на богослужениях, а также на изучение богослужебных текстов и церковнославянского языка.

После окончания литургии настоятель храма иерей Кирилл Краев обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что соблюдение правил дорожного движения — это духовный долг христианина, так как их нарушение может привести к трагедии и подать дурной пример другим.

Бог, как показано в примере с воскрешением дочери Иаира, действует премудро, борясь не с последствиями (смертью), а с корнем зла — грехом, который и является причиной смерти.

Истинная вера должна быть крепкой и проходить через испытания, чтобы человек мог преодолевать скорби, а не роптать на них. Господь допускает в нашей жизни трудности, включая даже обиды в храме, чтобы мы сделали осознанный выбор в сторону веры и укрепили её.

Завершая проповедь, отец Кирилл подчеркнул: Спасение и Царство Небесное достигаются не простым присутствием в церкви, а постоянным движением по пути веры, преодолением испытаний и упованием на Бога.

После литургии была остслужена Заупокойная лития по погибшим в ДТП.

Просмотры (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *