Храм на Волжском принял участие в региональном этапе Рождественских Чтений

23 ноября в Юго-Восточном округе столицы прошел региональный этап Рождественских чтений. В этом году конференция была посвящена теме «Молодежь: свобода и ответственность». Торжественное мероприятие проходило в ГБОУ «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы».

Программу Рождественских чтений открыли секции «Социальное служение как путь духовно-нравственного развития молодежи» и «Воскресная школа на приходе как основа духовно-нравственного воспитания молодежи».

В рамках работы секции, посвященной Воскресным школам, выступил с докладом иерей Кирилл Краев, настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском. Священник рассказал о приходском опыте взаимодействия с общеобразовательными школами. Вместе с отцом Кириллом в работе Чтений приняли участие помощник настоятеля храма на Волжском Алексей Владимирович Меркулов, представители молодежного движения и прихожане.

По завершении работы секций викарий Святейшего Патриарха епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Юго-Восточным московским викариатством, открыл пленарное заседание. Владыка обратился к участникам с приветственным словом, в котором поблагодарил преподавателей «Основ православной культуры» (ОПК) и всех остальных шести модулей, составляющих курс «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), за приобщение школьников к нравственным ценностям. При этом архиерей отметил, что в последнее время родители более осознанно выбирают модуль «Основ православной культуры», поскольку видят плоды изучения этого предмета.

Обсуждая заявленную тему Чтений, епископ Иоанн акцентировал, что внимание к молодежи — стратегическая задача Церкви. «Поэтому задача каждого из нас — донести школьникам значение понятия свободы», — сказал, в частности, владыка.

Продолжая тему, иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской (городской) епархии.  сообщил, что на сегодняшний день в ЮВАО 60% родителей выбирают для своих детей курс «Основ православной культуры». «Это большая ответственность, поскольку тысячи семей доверяют нам духовное воспитание своих детей»,— подчеркнул отец Онисим.

Со словом приветствия к собравшимся обратилась советник отдела инспектирования Департамента образования г. Москвы Анна Сергеевна Печёная. Она отметила, что образовательные организации всегда готовы к сотрудничеству с комиссиями викариатств по катехизации и образованию, ведь изучение курса «Основ православной культуры» открывает школьникам жизненные ценности, которые помогут им укрепить в сердцах деятельную любовь к Отечеству и ближним.

Программа продолжилась выступлением хора Перервинской духовной семинарии. Затем с пленарным докладом выступил профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Как известно, Рождественские чтения — авторитетная площадка для обсуждения религиозной и общественной жизни в России. На первых в истории Рождественских чтениях в 1993 году обсуждался узкий срез педагогической проблематики. За два десятилетия с каждым годом форум расширял свои тематические границы. Надо отметить также, что в Юго-Восточном викариатстве региональный этап Рождественских чтений проходит в шестой раз.


Просмотры (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *