Завершились курсы повышения квалификации для педагогов по «Основам православной культуры»

14 декабря состоялся итоговый экзамен для педагогов общеобразовательных школ, которые проходили обучение на Курсах повышения квалификации для учителей предметной области «Основы православной культуры».

Курсы традиционно проходят на территории Николо-Перервинского монастыря (район Печатники). В организации курсов Церкви оказывает помощь Департамент образования и науки г. Москвы и Городской Методический центр.

В этом году в работе курсов вновь принял участие настоятель храма иерей Кирилл Краев. Он прочитал несколько лекций, посвященных Новому Завету. Педагоги ближе познакомились с вводными данными, историей текста Священного Писания Нового Завета, Евангельской историей, особенностями толкования, святоотеческой традицией понимания священных текстов и многими другими вопросами, связанными с изучением Библии.

Во время лекций удалось достичь диалога, часто задавались вопросы, педагоги с неподдельным интересом следили за рассказом священника. Все это пригодится учителям во время преподавания курса «Основы православной культуры». Этот модуль уже несколько лет преподается в 4-х классах общеобразовательных школ Российской Федерации в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).