Встреча епископа Воскресенского Дионисия с педагогами общеобразовательных школ

19 февраля 2019 года во Дворце творчества имени А.П. Гайдара состоялась встреча педагогов школ Юго-Востока с управляющим Юго-Восточным викариатством епископом Воскресенским Дионисием. В ней также принял участие  настоятель  храма св. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев.

Собрание прошло в уютной атмосфере диалога. Обсуждались проблемы взаимодействия общеобразовательных школ с приходами Русской Православной Церкви. Педагоги могли задать Владыке интересующие их вопросы, высказать пожелания. Учителя поделились мнением какие учебники им больше помогают в процессе преподавания «Основ православной культуры», с какими вопросами приходится иметь дело учителям.

По словам Владыки Дионисия, задача Православной Церкви — именно помочь педагогам в их важном деле преподавания «Основ православной культуры», оказать методическую поддержку.

В настоящее время в округе ведётся активное взаимодействие храмов со школами. Школьники посещают храмы с экскурсией, представители Церкви проводят беседы и занятия с учащимися, на базе школ и храмов проводятся постоянно действующие семинары для педагогов модулей ОРКСЭ. Также при Юго-Восточном викариатстве действует Методический кабинет, который координирует взаимодействие храмов со школами.

Участники встречи обменялись контактами и решили собраться на Масленичной неделе в Николо-Перервинском монастыре. Владыка обещал угостить всех блинами. Также решено было провести следующую встречу в форме круглого стола с педагогами и при участии Владыки. Всего на встречу пришло около 140 человек.