18 марта архиепископ Егорьевский Матфей совершил Литургию в храме на Волжском

18 марта 2020 года  архиепископ Егорьевский Матфей, Управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным столичными викариатствами совершил Литургию Преждеосвященных  Даров в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского — Патриаршем Подворье на Волжском г. Москвы.

Дата богослужения совпала с днем малого освящения деревянного храма — 18 марта 2015 года его совершил епископ Воскресенский Савва (ныне митрополит Тверской и Кашинский). В память об освящении в храме хранится икона с частицами святых мощей благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских, подаренная в свое время Владыкой Саввой, их память как раз совершается 18 марта вместе с днем прославления свт. Луки Крымского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского благочиния, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортово архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма иерей Кирилл Краев, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Тушино иерей Олег Яньшин, клирик храма св.прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино иерей Димитрий Сафонов, духовенство храма.

Диаконский чин был представлен в лице протодиакона Василия Куфлика и протодьякона Олега Крылова.

Проповедь на Запричастном стихе произнес иерей Михаил Нараевский, клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино.

Иерей Кирилл Краев от лица причта храма приветствовал Владыку и передал благодарность Его Святейшеству. В своем слове архиепископ Матфей напомнил, что «через молитву, через очищение сердца мы соединяемся и укрепляемся во Христе и пост является нужным и необходимым средством. Как учит нас святитель Василий Великий, как всадник управляет конем, так и наш ум должен управлять чувствами, а пост в этом оказывает неоценимую помощь».

В богослужении приняли участие не только прихожане, но и почетные гости прихода — А.В. Гусаров, руководитель фирмы «Сатори», И.А. Яринских — руководитель ДК НИУ «МЭИ» в Лефортово, а также юные помощники из Воскресной школы для детей «Княжичи» и ребята из молодежного движения «Боголюбовцы», действующих при храме.

В этот день во внимание к трудам в деле строительства храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы были отмечены благодарственными грамотами Здобников Вячеслав Витальевич — инженер Отдела строительства Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Андреев Василий Анатольевич — староста храма.

В этот день, по благословению Святейшего Патриарха, в храме за богослужением были предприняты все необходимые санитарные правила, утвержденные Священным Синодом в связи с распространением коронавируса.

Отец Кирилл благодарит всех, кто потрудился в уборке храма и при проведении богослужения. «Особые слова благодарности передаю тем, кто трудился в алтаре и на кухне», — отметил настоятель храма.

Просмотры (127)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *