Вербное воскресенье в храме святого князя Андрея Боголюбского на Волжском. Первое богослужение с Высокопреосвященным митрополитом Валентином

«Вербное воскресенье» — двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Он совершается ровно за неделю до праздника Святой Пасхи и как бы разделяет собой Святую Четыредесятницу Великого поста и Страстную седмицу. Верующие стремятся в этот день посетить храмы, присутствовать за богослужением и освятить принесенные с собой вербы.

Этот день напоминает нам о празднуемом событии торжественного Входа Господа в ворота Иерусалима, уподобленного входу победителя. В описании святых евангелистов Господа Иисуса Христа, как воскресившего из мертвых Лазаря,  торжественно встречали по дороге люди, постилая ему свои одежды и приветственно махая пальмовыми ветвями. Но это не только путь радости и путь торжества для Спасителя, это время приближения Пасхи Страданий для Него.

Этот день для нас особым образом отмечен еще и потому, что свои первые службы совершил пребывающий теперь на покое при нашем храме Высокопреосвященный митрополит Валентин. Владыке сослужил настоятель храма иерей Кирилл Краев и иные клирики прихода.

На трапезе в этот день разрешается рыба.

Просмотры (61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *