Праздник Рождества св. Иоанна Предтечи в храме св. князя Андрея Боголюбского

7 июля — день Рождества великого пророка и Предтечи Господня Иоанна, именуемого также Иоанном Крестителем. Святая Церковь особо выделяет этот день относя его к числу великий праздников.

Описываемое событие — хронологически самое первое, упомянутое в каноническом Евангелии. Из первых слов Евангелия от Луки мы узнаем о чудесном обетовании священнику Иерусалимского храма Захарии от Архангела Божия Гавриила о том, что несмотря на преклонные лета Захарии и его жены Елисаветы праведных, должен народиться пророк Божий, который должен предуготовить путь Спасителю всего человечества. В знак верности обетования Божия священник Захария оставался немым до того момента, когда родился его сын. Пришедшие в дом, где появился новорожденный, восславили Бога о таком чуде, а праведный Захария после подтверждения того, что его сыну будет дано имя Иоанн, снова обрел голос.

Праздничное всенощное бдение и Литургия были совершены иереем Серафимом Фарковец и диаконом Илией Кашицыным.