Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Святая Православная Церковь празднует память своих апостолов Петра и Павла. Почитание святых апостолов, которых Церковь именует «первоверховными», выделяя их особые заслуги в деле церковной миссии и распространения христианства, широко распространено в церковных общинах по всему миру, особо они почитались и почитаются на Русской земле. Немало храмов освящено в честь апостолов; часто на Руси в их честь называли народившихся младенцев — отчего эти имена были в числе самых часто встречающихся среди мужской части населения.

12 июля оканчивается и летний Петров пост, который традиционно именовался «Апостольским»; в этом году он продолжался в течение двух недель.

В нашем храме праздничное богослужение было совершено Высокопреосвященнейшим владыкой Валентином, в сослужении настоятеля храма иерея Кирилла Краева, иерея Александра Клочкова и диакона Илии Кашицына.