Начало индикта — церковного новолетия

Церковный новый год, по церковно-славянскому «новолетие» именуется также «индиктом» и совершается 14 сентября (т.е. 1 сентября по старому стилю). Именно с этой даты начинается церковный календарь.

Святая Церковь хранит эту традицию — ведь еще с ветхозаветных времен было принято испрашивать благословение Божие на грядущий год. Христиане унаследовали эту традицию. В России до 1700 года этот день был не только официальным церковным, но и государственным началом нового года. Только с реформы императора Петра I новый год стали отмечать в начале января. Но и по сегодняшний день Святая Церковь призывает всех верующих обратиться в молитве к Всемилостивейшему Богу со словами «благослови венец лета благости Твоея».

Утреннее богослужение совершили иерей Серафим Фарковец и диакон Иоанн Попов. По окончании Литургии был совершен молебен, положенный на этот день.