В неделю 24-ю по Пятидесятнице в храме св. Андрея Боголюбского состоялось богослужение

27 ноября в 24-ю неделю по Пятидесятнице все храмы Русской Православной Церкви воспоминают память святого апостола Филиппа. Впервые упоминание об апостоле мы встречаем в Евангелии от Иоанна: «На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною» (Ин.1:43).

Жизненный путь святого апостола начинался рядом с Господом нашим Иисусом Христом, после Вознесения Филипп начал свою проповедь со своего родного края, где он родился и вырос – Галилеи. Благовествование Евангелия сопровождалось огромным количеством чудес, которые совершал Господь через своего верного проповедника: он вос­кре­сил мла­ден­ца, умер­ше­го на ру­ках у ма­те­ри, в городе Парфе произошло чудо, по молитве апостола Господь исцелил гла­за до­че­ри мест­но­го жи­те­ля Ни­ко­кли­да, и множество иных чудес описывается в житии святого апостола Филиппа.

Ученик Господа проповедовал Евангелие в Сирии, Лидии, Мизии и Фригии. Был распят головой вниз в 90-м году за веру в Иисуса Христа — во время правления римского императора Домициана, в городе Иераполе Фригийском, в возрасте 87 лет.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергий Шевелкин, помогали иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин.

Во время Божественной Литургии в алтаре несли свои пономарские послушания воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи». Помимо этого, воспитанники несут послушание на клиросе, практикуя чтение богослужебных текстов. Также участники молодежного движения принимают непосредственное участие на колокольне, занимаясь практикой звонарского мастерства.