Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. День памяти преподобного Серафима Саровского

15 января воспоминается память великого русского подвижника и чудотворца преподобного Серафима Саровского. Будущий монах и чудотворец Серафим Саровский родился 1 августа 1754 года в городе Курске, в купеческой семье. Тогда его звали Прохор Мошнин. Первое чудо произошло с чудотворцем, когда он был еще ребенком. Поднявшись вместе с матерью на будущую колокольню храма святого Сергия Радонежского (г. Курск), он перегнулся через низкое ограждение – и упал с высоты. Но после падения семилетний мальчик оказался цел и невредим.

Приняв монашество и став отшельником, батюшка Серафим удивлял людей своим подвигом столпничества: тысячу дней и тысячу ночей он молился, стоя на коленях на голом камне, да так усердно, что на том камне появилось углубление от его колен. К отшельнику прилетали птицы и приходили дикие звери. Вся жизнь преподобного Серафима Саровского наполнена чудесами и неиссякаемой любовью к людям, каждого, кого он встречал, приветствовал словами: «Христос Воскресе, радость моя».

По окончании Литургии, настоятель нашего храма иерей Кирилл Краев поздравил иерея Серафима Фарковца с днем его небесного покровителя, а также пожелал ему помощи Божией в дальнейшем служении.

Богослужение в этот день совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Серафим Фарковец и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Александр Ломоносов и иерей Иоанн Попов.

В нашем храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.

Просмотры (127)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *