Праздник Крещения Господня (Богоявления) в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского

19 января Святая Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иначе – Богоявление. В этот день воспоминается евангельское событие – Крещение Господа в реке Иордан, которое совершил над Иисусом Христом святой пророк Иоанн Предтеча. Богоявлением праздник был назван по той причине, что во время совершения таинства над Спасителем явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13–17; Мк. 1, 9–11; Лк. 3, 21–22): Бог Отец глаголал с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17); Сын крестился в водах, и Дух Святой сошел в виде голубя.

Праздник Крещения Господня, Богоявление, был установлен еще во времена святых апостолов, об этом говорится в «Постановлениях Апостольских» следующим образом: «Богоявления праздник да празднуется, понеже в тот день бысть явление Христова Божества, свидетельствовавшу Его Отцу в Крещении, и Утешителю Святому Духу, в виде голубине, показавшу предстоящим свидетельствованнаго».

По окончании Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Александр Ломоносов, иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогал иерей Серафим Фарковец. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).

В течение всего дня происходила раздача Святой воды (Агиасмы) всем верующим. В храме было много помощников, тех, кто разливали Святую воду, смотрели за подсвечниками, протирали полы, ухаживали за иконами, раздавали листовки. В праздник работал приходской консультант, а также весь день дежурили священнослужители нашего храма, которые служили молебны на протяжении всего дежурства для прихожан.