Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлению. День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского

22 января, Русская Православная Церковь чтит память святителя Филиппа, митрополита Московского.

Святитель Филипп, митрополит Московский, в миру Феодор, происходил из знатного боярского рода Колычевых, родился в 1507 году. В юности он был дружен с будущим царем Иоанном Грозным. В 1546 году он, уже будучи монахом Филиппом, стал игуменом Соловецкого монастыря. За двадцать лет обитель расцвела: возводились новые храмы, крепла духовная жизнь. В 1566 году он стал митрополитом Московским и всея России, таким образом царь надеялся найти верного соратника в своем друге детства. Вопреки ожиданиям митрополит Филипп стал одним из ярых обличителей политики Иоанна Грозного, неоднократно убеждал уничтожить опричнину, как в личных беседах, так и публично. В 1568 году в Крестопоклонную неделю Великого поста митрополит Филипп отказался благословить царя и опричников. Он открыто осудил беззакония, творимые ими.

Над мит­ро­по­ли­том Филип­пом был устро­ен со­бор­ный суд в при­сут­ствии по­ре­дев­шей Бо­яр­ской ду­мы, святителя об­ви­ня­ли во мно­же­стве мни­мых пре­ступ­ле­ний, вплоть до кол­дов­ства. Му­че­ни­ка дол­го то­ми­ли в под­ва­лах мос­ков­ских мо­на­сты­рей, но­ги стар­ца за­би­ва­ли в ко­лод­ки, дер­жа­ли его в око­вах, на­ки­ды­ва­ли на шею тя­же­лую цепь. 23 де­каб­ря 1569 го­да, свя­ти­тель при­нял му­че­ни­че­скую кон­чи­ну от ру­ки Ма­лю­ты Ску­ра­то­ва.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец.

Во время Богослужения несколько песнопений были исполнены обучавшимися по программе «Московское долголетие», под управлением протодиакона Сергия Шевёлкина.

По окончании Литургии было совершено славление и прочитана молитва святителю Филиппу, митрополиту Московскому.

В нашем храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.

Просмотры (5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *