Неделя 33-я по Пятидесятнице. Поклонение честным веригам апостола Петра

29 января Святая Церковь отмечает поклонение честным веригам апостола Петра.

История праздника восходит к 42 году от Рождества Христова, когда апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над апостолом, Ангел Господень снял с него эти цепи и чудесно вывел его из темницы. Христиане, услышав о чуде, взяли цепи вериги и хранили их как драгоценность. Люди, одержимые разными болезнями, приходя к веригам с верою, получали исцеления.

Вериги святого апостола Петра хранились в Иерусалиме до периода правления Патриарха Ювеналия, в 439 году они были перенесены в Царьград. Позже цепи были отправлены в Рим где по приказу дочери императора Феодосия Младшего, Евдоксии был построен храм во имя апостола Петра, куда и были положены вериги святого, там и находятся до наших дней.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец.

В нашем храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *