С 25 по 27 января в Москве прошли XXXI международные образовательные чтения

С 25 по 27 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения.

В этому году они были посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе чтений принялои участия настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, иерей Кирилл Краев, а также его помощники.

25 января иерей Кирилл Краев посетил пленарное заседание Рождественских чтений, которые состоялись в Кремлевском дворце, открытие Чтений возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Было зачитано приветствие от Президента России В. В. Путина.

Святейший Патриарх поднял вопрос о том, какие именно вызовы грозят нынешней цивилизации. Среди перечисленных проблем особенно были выделены аборты и кризис семьи, а также увлечением различными биотехнологиями, которые приводят к применению ЭКО и суррогатному материнству, которые являются нарушением в сфере деторождения. Помимо этого, был рассмотрен вопрос о гендерной идентичности, данную проблему мир может преодолеть лишь с помощью Православной Церкви, Которая является последним оплотом нравственности в мире.

Также в работе чтений приняли участия А.Е. Хорунжин – миссионер и катехизатор храма. Он посетил секцию, посвященную деятельности сект и как им можно противодействовать на уровне прихода.

Приходской консультант, О.С. Колесникова посетила секцию, посвященную педагогическому сопровождению взрослых на приходе. На семинаре был поставлен ряд важных вопросов, на которые важно искать ответы, например, «Как сделать так, чтобы наставление в вере взрослых людей давало им реальную помощь в развитии духовной жизни?». Выпускницы воскресной школы «Княжичи» и участницы молодежного движения «Боголюбовцы» Ева Леденева и Юлия Ковалева приняли участие в звонарском мастерстве.

Посещение Рождественских чтений является многолетней традицией нашего прихода и год за годом все больше сотрудников принимают в них участие.