
28 июля в 12.00 по местному времени во всех храмах Русской Православной Церкви зазвучали колокола в честь особого для всех наследников Древней Руси праздника — Дня Крещения Руси, который сочетается со днём памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя древнерусского государства. Акция-волна звона в этот день проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Кирилла уже более десяти лет.
По преданию Русской Церкви 28 июля в 988 году произошло событие, которое изменило религиозную и культурную жизнь Древней Руси и послужило толчком для формирования христианского миросознания жителей России. Князь Владимир сам принял христианство и организовал крещение жителей Киева в водах Днепра. Однако распространение новой веры по разным землям Руси продолжалось еще многие десятилетия и века. Принятие христианства укрепило связи Руси с Византией, способствовало развитию письменности, образования, архитектуры и искусства. При этом переход от язычества к христианству сопровождался сложными процессами. Святой князь Владимир пришел к выбору христианства непростым путем, но с принятием Святого Крещения изменился он сам, и изменилась сама Русь после принятия новой веры.
В нашем храме в 12:00 также прозвучал праздничный трезвон, исполненный участниками молодежного движения: Варварой Седовой, Максимом Кардаш, Дмитрием Щербаковым, Михаилом и Николаем Пархоменко — во воспоминание празднуемого всей Русской Церковью события.
Послушать праздничный колокольный звон можно на каналах храма в Рутубе и на Ютубе:


Просмотры (1)
