Проповедь настоятеля храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского иерея Кирилла Краева в неделю 14-ю по Пятидесятнице

06.09.2026

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня в Евангелие мы с вами слышали притчу Христову о званных на брачный пир. Господь искал подходящие сравнения, чтобы хотя бы отчасти описать то, что ждёт человека  на небе.

Апостол Павел говорил, что не видел глаз, не слышало ухо и не восходило то на ум человеку, что Бог на небе приготовил любящим его. Господь нашёл один образ — Царство Небесное. Прежде всего, это образ свадьбы, брачного торжества.

Царство Небесное сравнивается со свадьбой, потому что это что-то великое, где люди радуются больше всего, потому что создаётся новая семья. И на небе создаётся новая семья. Еще один человек родился в жизнь вечную.

Мы с вами привыкли думать, что рождается человек только  в этой жизни, временной. Но нет, когда человек умирает, то человек рождается для жизни вечной. Именно по этой причине память святых угодников чаще всего это дата их кончины. И мы празднуем день, когда святой умер, потому что он умер для земли, а родился в вечности.

Господь сравнивает Царство Небесное с браком, потому что брак — это торжество любви. Многие люди сейчас браком пренебрегают. Думают, что любить можно и без штампа в паспорте. Если что-то с кем-то  из таких вот проживающих совместно людей случится, их даже в реанимацию не пустят, потому что они свое родство доказать не смогут. А если, например, кто-то из них умрёт, то родственники по полному праву, по закону нашей страны  заберут себе эту жилплощадь. Потому что тот, кто там проживал, он никто. Ему ничего не положено.

В такие моменты человек прозревает, в такие моменты человек понимает, что жил неправильно. Поэтому брак — это торжество любви, когда люди ради любви рискуют всем. Они начинают абсолютно новую жизнь, где возможно будут и трудности и какие-то испытания, но ради любви они готовы всё это перенести.

Церковь сравнивает Царство Небесное, потому что там тоже торжество любви к Богу и к ближним. Даже в таких случаях находятся люди, которые этого не хотят. Как ни опиши Царство Небесное, как ни расхвали, найдутся люди, которые  это  отвергли.

И  притча сегодняшняя именно об этом, что господин некий позвал на брак многих людей и большинство не откликнулись. У кого-то были житейские заботы, кто-то просто не захотел, а кто-то разозлился и даже нанёс оскорбления этому господину. В конце концов брак наполнился людьми, потому что господин нашёл выход из положения, он позвал всех подряд. Всех, кого встретили его слуги. И  пир наполнился возлежащими. В Царстве Небесном без нас, братья и сёстры, обойдутся. Найдутся те, которые займут наше место, в очередь люди встанут, потому что православные христиане часто настолько не ценят своего звания, своей награды, которая ждёт, что это место может запросто занять кто-то другой.

Свято место пусто не бывает. Нельзя расслабляться людям верующим, потому что это притча про верующих людей, про тех, кто верит, и Господь всех зовёт в Царство Небесное.

Господь не хочет, чтобы люди с помощью веры просто решали свои проблемы. Тогда вера сводится к какому-то бытовому эгоизму. Господь хочет, чтобы вера руководила всей жизнью человека. Тогда вся жизнь становится для человека сплошным счастьем, хотя иногда бывает трудно.

Эта притча ещё и для тех, кто, может быть, по каким-то причинам не сразу откликнулся на Божий призыв, оказался в числе тех, кого в последний момент позвали.  У человека часто есть мнение, что в жизни у него ещё масса времени, чтобы начать ходить на службу, чтобы начать жить по заповедям, исполнять всё, что нужно. Но когда-нибудь потом. По итогу оказывается, что шансы могут все уже быть исчерпаны. Поэтому, не нужно тянуть, если слышишь Божий призыв в душе. Если этот Божий призыв касается посещения храма, если Божий призыв касается отвергнуть какую-то вредную привычку, какой-то грех оставить. Или устами, может быть, наших ближних  Господь призывает нас к какому-то важному, ответственному делу. Если мы с вами не откликнемся то накажем этим сами себя.

Кого-то Господь зовёт в храм, кого-то на причастие, кого-то Господь зовёт защищать Родину, кого-то Господь зовёт скрепить свои отношения законными узами брака, а может быть ещё и повенчаться.

Венчания вообще сейчас совершается очень редко, в год если 10—12 венчаний, то уже хорошо. Посмотрим, сколько живёт людей в браке и поймём, что многие это православные христиане, не венчанные. Венчание находится в  пренебрежении.   А ведь на венчании как раз и читается Евангелие о браке в Кане Галилейской, где был сам Христос. То есть человек, который не венчается, он не хочет, чтобы Христос был частью его семейной жизни, частью его семьи. Или, ещё хуже того,  православные христиане живут годами, может быть, даже десятилетиями, но думают, что вот если что-то не так, то разойдёмся и никаких проблем не будет, греха не будет. Человек, который женился, он уже за это несёт ответственность. Если человек не женился, но живёт просто так, сожительствует, то он за это тоже несёт ответственность. Человек просто девушку взял за руку,  пригласил её на свидание, уже несёт ответственность. Люди думают, что нет никакой ответственности. Конечно же, есть. Люди, которые венчаются, несут ответственность? Несут. Которые не венчаются, тоже несут. За что? За то, что не венчаются. Потом Господь скажет: «Ну что ж, я вам помощь предлагал, а вы не захотели». Почему? А может быть, всё было бы по-другому? Брак, который Господь сегодня изобразил в притче, это про Царство Небесное, это про нас с вами, это про наш ежедневный выбор.

А что даёт человеку Церковь? Церковь даёт человеку возможность иметь духовное зрение, смотреть на жизнь глазами христианскими. У человека церковного меньше шансов проморгать призыв Божий в Царство Небесное. Именно поэтому мы с вами часто исповедуемся, причащаемся, чтобы хранить сердце своё в живом состоянии,  способном откликаться на благодать Божию.

Чистое сердце быстрее чувствует, понимает, а главное, у него потом есть силы, чтобы этот выбор делать. Православные христиане не зря посещают храм по воскресеньям, а кто-то и на всенощную приходит. Не зря православные христиане приходят на исповедь с одними и теми же грехами. Не зря, потому что сердце будет поддерживаться в  духовном состоянии, которое чувствует Бога. Раз Господь к нам обращается через сегодняшнюю притчу то постараемся всеми силами оказаться на месте не только тех, кто был зван на брак, но и тех, кто в итоге оказался на этом браке.

Ведь много званых, но мало избранных. Кто решает, будет ли человек избран? Сам человек. Кто решает, кто будет званным? Выбор за нами, братья и сёстры. Православная жизнь хотя бывает непростой, но путь греха ещё тяжелее. Выбор часто связан с какими-то жертвами. Везде не успеть. Но, тем не менее,  есть  выбор. Когда человек откликается на Божий призыв, на призыв своей совести, это означает, что человек поступит праведно. Пусть Всемилостивый Господь молитвами Московских святых, которых мы с вами сегодня молитвенно почтили, поможет нам с вами откликаться на Божий призыв в Царство Небесное, чтобы сподобиться его со всеми святыми. Аминь.

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *