23 октября в храме на Волжском отметили малый престольный праздник

23 октября храм св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы отметил свой малый престольный праздник. В этот день воспоминается Собор Волынских Святых, среди которых есть и имя великого князя.
Князь Андрей является выдающимся правителем Руси, достойный сын Юрия Долгорукого, внук Владимира Мономаха, он впервые заслужил у потомков наименование  «первый царь Земли Русской» и за свою любовь к Богу — прозвище «Боголюбский».

В сам день праздника в храме состоялась Божественная Литургия с крестным ходом. Настоятелю храма иерею Кириллу Краеву сослужили иерей Иоанн Янушек — клирик храма на Волжском, дьякон Евгений Кузнецов — клирик Храма св. Иоанна Предтечи на Красной Пресне, дьякон Михаил Нараевский — клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино. По окончании богослужения для прихожан было организовано традиционное чаепитие.

Что мы ещё знаем о святом князе?
1. Он перевез из-под Киева во Владимир образ Богоматери, написанный апостолом Лукой, эта икона известна как «Владимирская»
2. Ему явилась Пресвятая Богородица, повелев остаться во Владимире, и основать на месте Своего явления монастырь, который существует и по сей день
3. Объединил Русь, примирил русских князей, перенес столицу в г. Владимир, стал великим князем.
4. Одержал победу над Волжской Булгарией (ныне респ.Татарстан).
5. Включил в месяцеслов два церковных праздника-Покров Божией Матери и праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.
6. Любил молиться, за свое построил более 30 каменных храмов (в том числе Храм Покрова на Нерли, Успенский Собор г. Владимира), а также Золотые ворота во Владимире.
7. Воспитал несколько детей, старшие сыновья Андрея погибли на войнах, младший Глеб умер внезапно в возрасте 18 лет — канонизирован Русской Православной Церковью в чине благоверного.