25 октября в школе 641 состоялась беседа, посвященная Дню народного единства

25 октября в школе 641 им. С. Есенина состоялась традиционная встреча с учащимися 4-х классов. От храма св. Андрея Боголюбского на Волжском беседовал с детьми настоятель иерей Кирилл Краев. «Ежегодно в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства мы встречаемся со школьниками, чтобы поговорить о Смутном времени, самозванцах, польской интервенции и наших героях, которые помогли спасти Отечество от врагов — святом патриархе Ермогене, защитниках Лавры, Косьме Минине и Дмитрии Пожарском», — говорит отец Кирилл.

Дети узнали о тех бедах, с которыми столкнулись русские люди в ходе Смуты — о периоде безвластья, голоде, предательстве бояр, людском эгоизме, падении русского народа и его покаянии, о мужестве Предстоятеля Русской Церкви, который с помощью молитв и писем собрал народное ополчение. Дети с интересом слушали рассказ, помогали отвечать на вопросы. Также вместе с детьми удалось выяснить, что же помогло преодолеть Смуту: мужество, стойкость, самопожертвование, помощь Бога и Богородицы, вера, любовь к Родине и конечно же единство. Также священник призвал детей хранить единство: помогать друг другу, уважать ближнего, любить свою страну и молиться за правителей.

В конце встречи каждый мог подойти и рассмотреть икону Божией Матери, которую священник принес из храма.  Отец Кирилл выражает благодарность руководству школы — директору Полятковой Марии Анатольевне, завучу Алаторевой Татьяне Васильевне. Следующая встреча с учащимися планируется в декабре и будет посвящена Рождеству Христову.