Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар

22 мая Православная Церковь празднует день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из малоазийских Мир Ликийских в итальянский Бари.

Николай Чудотворец родился в III веке нашей эры в греческой колонии Ликии в христианской семье. Само его появление на свет было чудом, ведь семье долгое время не удавалось зачать ребенка. Николай воспитывался в смирении и праведности, а повзрослев, стал священником.

Когда родителей не стало, святой раздал все свое имущество бедным и отправился в город Миры. Там, уже в сане архиепископа, он боролся с язычниками и еретиками и совершил немало чудес, помогая больным и нуждающимся. Николай Чудотворец прожил до глубокой старости, а после смерти тело его начало мироточить. К его усыпальне со всего мира начали стекаться паломники, чтобы попросить об исцелении от болезней и избавлении от невзгод.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев  и протодиакон Сергей Шевелкин.