Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцов I Вселенского Собора

16 июня в седьмое воскресение после Пасхи, Святая Церковь вспоминает Святых отцов, участвовавших в Первом Вселенском Соборе.
С четвертого века гонения на христиан прекратились, но внутри самой Церкви стали возникать ереси. Одной из опаснейших ересей того времени стало арианство. В своей проповеди настоятель храма иерей Кирилл Краев, вспомнив историю арианства, рассказал об опасности искушений: «Мы часто думаем, что дьявол имеет только один способ действия на человека — искушения его разными страстями. Но у дьявола много различных ухищрений для того, чтобы уловить человека. Если человек, например, невоздержанный, дьявол уловляет его страстями, то есть чревоугодием, пьянством, блудом и так далее. Если человек утонченный, у дьявола и на него есть свои уловки —  человек вместо службы идёт на выставку.  И есть такие искушения, которые дьявол употребляет против подвижников. Вот человек православный, очень много молится и в храме регулярно совершает службы, является священнослужителем, строго постится, высоких нравов, живет благочестиво, у него нет никаких изъянов, всем хорош. Чем дьявол такого человека искушает? Обольщением, прелестью и ересью. У человека со всех сторон есть искушения, и если в любую сторону уклонишься, то ты уже в них впал. И таким образом дьявол уловил одного православного священника, которого звали Арий». Арий создал свою теорию, согласно которой Сын Божий не Единосущен Отцу, занимает подчиненное ему положение. Святой равноапостольный император Константин, чтобы разобраться в вопросе, решил созвать Вселенский Собор. По его приглашению в триста двадцать пятом году в город Никею, близ Константинополя, собрались триста восемнадцать епископов. Среди прибывших было много исповедников, пострадавших во время недавних гонений. Участниками Собора стали также великие учителя Церкви — святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, святитель Афанасий Великий и другие.  Учение Ария было опровергнуто, Собор утвердил православный Символ веры, в котором говорится о единосущности Бога — Отца и Сына. Собор также принял решения по вопросам церковного управления и дисциплины и рассмотрел вопрос о дне празднования Святой Пасхи.

Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев, ему сослужил протодиакон Сергей Шевелкин.  На ранней Литургии служил иерей Александр Ломоносов. На поздней Литургии несколько песнопений исполнил хор Московского долголетия под управлением протодиакона Сергия Шевелкина.

В Богослужении участвовали ребята из приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи», кто-то нес свои послушания на клиросе, практикуя чтение богослужебных текстов, а кто-то пономарил в алтаре. Ребята из моложёного движения, принимали непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне, передавая свой опыт более юным воспитанникам.