Настоятель храма принял участие в рабочей встрече Комиссии по работе с вузами и научным сообществом

28 марта в здании Синодального миссионерского отдела состоялась рабочая встреча Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Работу возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, председатель Комиссии по работе с вузами епископ Луховицкий Евфимий.

Встреча была посвящена преимущественно обсуждению циркуляра Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Григория от 18.03.2024 г. о поручении Святейшего Патриарха Кирилла на расширенном заседании Епархиального совета г. Москвы 15 декабря 2023 г. проработать возможность создания в вузах молодежных миссионерских активов.
Напомним, что Его Святейшество сделал особый акцент на работе в высших учебных заведениях, сказав:
«Хотел бы положительно отметить работу в вузах. Очень непростая работа, но здесь меня больше всего интересует не статистика, а фактическое положение дел. Дело в том, что студенческая аудитория сейчас является не самой благоприятной средой для церковной работы. Причины известны: секуляризация, множество соблазнов, массовая культура — не просто безбожная, но и в каком-то смысле антихристианская; а идти против течения всегда очень тяжело. На мой взгляд, было бы правильным создавать в студенческой среде ячейки энтузиастов. Это должен быть наш передовой миссионерский отряд, ведь если сами студенты становятся активными православными христианами, то их слова могут быть гораздо убедительнее для товарищей по университету, чем слова священника. Ведь даже самые талантливые и самые преданные делу священники не смогут провести такую эффективную миссионерскую работу, как молодые православные активисты. И, конечно, этот молодежный актив должен иметь возможность встречаться с Патриархом. Поэтому просил бы зафиксировать в нашем протоколе, что нужно сделать акцент на создании молодежных миссионерских групп в высших учебных заведениях. Нам нужно зайти в глубину студенческой среды, а это можно сделать только усилиями самой молодежи».

В рабочей встрече принимал участие Ответственный по работе с вузами в Юго-Восточном викариатстве настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского иерей Кирилл Краев.