Конкурс детских рисунков «Подарок Младенцу Христу» и конкурс чтецов «Мерцает звезда по пути в Вифлеем»

В преддверии праздника Рождества Господа Иисуса Христа общеобразовательные школы Юго-Востока вновь приняли участие в конкурсе детских рисунков «Подарок Младенцу Христу». Организатором конкурса стал храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы при поддержке Комиссии Юго-Восточного викариатства по катехизации и образованию.

По словам настоятеля храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского иерея Кирилла Краева: «Основной задачей мероприятия является не только развитие творческих талантов и навыков у детей, но и развитие духовного просвещения; нравственное воспитание подрастающего поколения; приобщение школьников к православной культуре; изучение православных традиций, связанных с Рождеством Христовым».

Рождество Христово – один из главных праздников Русской Православной Церкви, имеющий статус государственного праздника. Он является неотъемлемой частью духовной культуры России. Несколько сотен лет в России летосчисление ведется именно от этого события. Рождеству Христову посвящены многие храмы, монастыри, иконы, оно воспето в произведениях искусства русских и зарубежных писателей и поэтов, этот праздник служит источником вдохновения для драматургов и живописцев. В то же время богатое наследие духовной культуры России вытесняется безликим и отвлеченным термином «Рождество». Многие дети не знают, чему и Кому посвящен этот великий праздник, какие события легли в его основу. «Младенец Христос» пишется с заглавной буквы, так как в православной культуре Иисус Христос является Сыном Божиим, Спасителем мира. Подробнейшим образом ребенок изучивший тему Рождества Христова, приходит к выводу о том, Кто же такой Младенец Иисус и каким должен быть для Него подарок.

В состав жюри вошли иерей Кирилл Краев и преподаватели Воскресной школы для детей «Княжичи» Краева В.И. и Кудрявцева Н.А. Всего на конкурс было подано 76 работ в 3 возрастных категориях. Из них 12 заняли призовые места.

Также в преддверии праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа был проведен конкурс чтецов «Мерцает звезда по пути в Вифлеем». Ребята показали мастерство исполнения стихотворений, посвященных празднику Рождества Христова.

В состав жюри вошли иерей Кирилл Краев, протодьякон Сергий Шевелкин и преподаватель Воскресной школы для детей «Княжичи» Краева В.И..

Список победителей и призеров III конкурса «Подарок Младенцу Христу» 2022-23 гг.:

• Анненкова Екатерина (1 «Л» школа № 2010 им. Судакова) младш.возр.категория

Педагог Трухановская Мария Валентиновна

• Волков Кирилл (2 «Л» школа № 2010 им. Судакова) младшая возр. Катеогрия 7-8 л

Куманькова Светлана Олеговна

• Яковцева Варвара (4 «Е» школы им. Ф.М. Достоевского) средняя возр. Категория

«Счастье под елкой»

• Сапрыкин Кирилл (5 «А», школа им. Ф.М.Достоевского) старшая возр.категория

Педагог: Сапрыкина Екатерина Алексеевна, работа «Ангел-хранитель»

• Романова Алиса (6 «А», школа им. Ф.М. Достоевского), старшая возр.категория

Педагог: Сапрыкина Екатерина Алексеевна, работа «Я верю»

• Зуева Ульяна (1 «А», школа № 825 им. Караковского) мл.возр.катег.

Педагог: Григорьева Наталья Владимировна, работа «Повседневные дары»

• Зуев Иван (3 «А», школа 825 им. Караковского) ср.возр.катег.

Педагог: Тамарина Елена Андреевна, работа «Дары волхвов»

• Никулина Яраслава (6 «Б», шк. им. Ф.М.Достоевского) старшая возр.категория

Педагог: Сапрыкина Екатерина Алексеевна, работа «Дорога к Богу»

• Железнова Евгения (6 «В», школа им. Ф.М.Достоевского) старшая возр.категория