День памяти пророка Божия Илии

2 августа Православная Церковь чтит память выдающегося ветхозаветного ревнителя и заступника веры во Единого истинного Бога – пророка Илии.

Пророк Илия родился за 900 лет до Рождества Господа Иисуса Христа. На тот момент ветхозаветной истории вера во Единого Бога пришла в упадок, безбожные правители убивали или изгоняли служителей Господа. В такой сложный исторический период пророк Илия приступает к своему крайне тяжелому и опасному служению, которое вверил ему Сам Господь Бог. Весь жизненный путь пророка в Священном Писании предстает как постоянная борьба с язычеством и восстановление почитания веры во Единого истинного Бога.

Исходя из Священного Писания и предания Церкви известно, что при жизни были взяты Богом на небо всего три человека: Пресвятая Дева Мария, праведный Енох и пророк Илия. Именно за свою пламенную ревность и непоколебимую веру в Бога, пророк Илия был удостоен вознесению на небеса Господом в огненной колеснице.

Из Священного Евангелия известно, что во время Преображения Господня на горе Фавор, явились два пророка Илия и Моисей, они предстали перед Иисусом Христом и беседовали с Ним. Согласно Священному Писанию лишь эти два ветхозаветных праведника были удостоены личного общения с Господом Богом при жизни – не во сне, не в видении, но «лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим». По пре­да­нию Свя­той Церк­ви, про­рок Илия бу­дет Пред­те­чею Страш­но­го Вто­ро­го При­ше­ствия Хри­ста на зем­лю.

Богослужение в нашем храме совершалось в этот день настоятелем иереем Кириллом Краевым и диаконом Иоанном Поповым. Помогал протоиерей Георгий Музыка.

По окончании Литургии было совершено славление святому пророку Илие и прочитана ему молитва.

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *