Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник не входит в число двунадесятых праздников, однако с древних времен на Руси он повсеместно был одним из самых почитаемых.

Согласно Церковному преданию, начало празднику Покрова положило историческое событие, случившееся в Константинополе в 910 году. В этот день все жители Царьграда собрались в храме для усердной молитвы об избавлении от врагов, так как столица находилась под осадой варваров. Во время всеобщей молитвы во Влахернском храме юродивому Андрею Константинопольскому и его ученику Епифанию было видение: они увидели идущую по облакам Деву Марию в сопровождении ангелов и святых. Исходя из дошедших до нас источников, в видении Пресвятая Дева молилась со всеми присутствующими о спасении православных, а затем сняла со своей головы покров и распростерла его над всеми верующими, которые находились в храме. По окончании молитвы видение исчезло и наступила сильнейшая буря, которая вынудила нападавших отступить.

На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен по указанию святого благоверного князя Андрея Боголюбского после военного похода на волжских булгар, над которыми одержал быструю победу. Это произошло в 1164 году.

В этот день в нашем храме по окончании Божественной Литургии было совершено славление Покрову Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. Также был совершен молебен, в котором возносились молитвы о даровании сил и помощи Божией русским солдатам, участвующим в специальной военной операции.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл, иерей Александр, протодиакон Сергий, диакон Иоанн, помогал иерей Серафим. Во время Божественной Литургии помогали участники приходского молодежного движения «Боголюбовцы».

Просмотры (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *