Неделя 16-я по Пятидесятнице, малый престольный праздник нашего храма

23 октября Русская Православная Церковь празднует Собор святых угодников Волынских. В этот день воспоминается историческое событие – возвращение из унии Почаевской лавры в лоно Православной Церкви, которое произошло в 1831 году.

История Волынской Церкви богата обилием святых мужей, Самим Господом прославленных за высокие подвиги веры и благочестия на пользу и спасение России. В этот день празднуют память не только святых просиявших в Волынской земле, но и воспоминается память всех тех святых, которые молитвой, терпением, и мечом защищали нашу Родину и Православную веру. Одним из таких святых является святой благоверный князь Андрей Боголюбский, в честь которого освящен наш храм. Своею жизнью благоверный князь показывает истинный пример не только хорошего политика и государственного деятеля, но молитвенника и воина, а также патриота и ревнителя Православия.

Престольным считается праздник, в честь которого было совершено великое освящение храма. Основной день памяти святого Андрея Боголюбского отмечается 17 июля. 23 октября — малый день памяти.

По окончании Божественной Литургии были совершены крестный ход и славление святому благоверному князю Андрею Боголюбскому.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, протодиакон Сергий Шевелкин, диакон Иоанн Попов, помогали иерей Александр Ломоносов и иерей Серафим Фарковец. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин.

За богослужением в алтаре, на клиросе и на колокольне помогали воспитанники воскресной школы «Княжичи» и участники приходского молодежного движения «Боголюбовцы».

 

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *