В Неделя 4-ю Великого поста, в нашем храме почтили память преподобного Иоанна Лествичника

В четвертую Неделю Великого поста, 26 марта, мы вспоминаем память преподобного Иоанна Лествичника — известного святого VII века, автора книги по духовному руководству «Лествица». Опыт духовного восхождения, изложенный св. Иоанном, отражает богатый духовный опыт монахов-подвижников Древней Церкви — почему он и становится важным руководством для всех православных христиан и особо вспоминается в период Великого поста.

Преподобный Иоанн с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении «Лествица рая» изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в «Лествице» указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому. Именно поэтому преподобный и был назван «Лествичником», так как дал христианскому миру подсказку для духовного возвышения. Примеры, находящиеся в «Лествице», служат образцом той святой ревности о своем спасении, которая необходима каждому человеку, желающему жить благочестиво, а письменное изложение мыслей преподобного Иоанна, составляющих плод многих и утонченных наблюдений его над своей душою и глубокого духовного опыта, является руководством и великим пособием на пути к истине и добру.

Степени «Лествицы» — это прехождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое не вдруг, но только постепенно может быть достигаемо, ибо, по слову Спасителя, «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

Богослужение совершили иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец. Настоятель храма иерей Кирилл Краев молился на ранней Божественной Литургии.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне. Также на ранней Божественной Литургии участники молодежного движения «Боголюбовцы» самостоятельно исполняли церковные песнопения, под управлением Краевой Вероники Ильиничны.

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *