Праздник Вознесения Господня в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском

25 мая Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник Вознесения Господня, который всегда совершается на 40-й день после Пасхи, на следующий день после ее отдания.

Празднуемое событие является последним событием, упомянутым во Святом Евангелии — при десятом Своем явлении Воскресший Господь Иисус Христос явился Своим ученикам на горе Елеонской (Масличной) близ Иерусалима и чудесным образом вознесся на небеса, чтобы воссесть одесную Бога Отца. Свидетелями этого события были многие последователи Господа.

Вознесение является одним из составляющих Божественного искупления всего человечества от греха. Господь вознесся видимым образом, но не удалился от Своей Церкви, которая, памятуя о словах явившихся на месте Вознесения двух ангелов, теперь живет обещанием Его возвращения в конце веков.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев и протодиакон Сергей Шевелкин. Помогали иерей Серафим Фарковец и иерей Иоанн Попов. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).

По окончании Литургии было совершено славление.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.