В храме св.князя Андрея Боголюбского — малый престольный праздник

3 июня в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского совершалось богослужение в честь Владимирской иконы Богородицы. Это один из самых почитаемых русских образов Пресвятой Девы Марии: на протяжении столетий он оберегал Русь и ее жителей от врагов, болезней и других бед. В нашем храме правый (южный) придел освящен в честь этой иконы, поэтому день ее памяти для прихода является малым престольным праздником.

В течение года празднества иконе совершаются несколько раз — в честь трех самых значимых исторических событий, связанных с Владимирским образом:

• 3 июня — избавление Москвы от власти хана Мехмед Гирея в 1521 году;
  • 6 июля — избавление столицы Руси от ханского ига Ахмата в 1480 году;
  • 8 сентября — бегство войска хана Тамерлана в 1395 году.

Владимирская икона тесно связана с личностью святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который особенно почитал ее и перевез из киевских приделов во Владимиро-Суздальское княжество.

В конце утреннего богослужения был совершен крестный ход. По окончании же все прихожане, пришедшие в этот день в храм, могли на прихрамовой площадке угоститься чаем с пирожками и конфетами.