В храме святого князя Андрея Боголюбского отметили малый престольный праздник — Сретение иконы Божией Матери «Владимирская»


Празднование Владимирской иконы, совершаемое 8 сентября, — один из дней в году, когда Русская Православная Церковь молитвенно чтит память этого образа
: на протяжении столетий он оберегал Русь и ее жителей от врагов, болезней и других бед. 

В сентябрьский праздник вспоминается чудесная помощь Пречистой Девы, которую Она явила Своему народу в 1385 году, избавив нашу страну от нашествия средневекового завоевателя хана Тамерлана. Хан с несметными полчищами верных воинов приблизился к границам Руси, взяв город Елец и дойдя до берегов Дона. Великий князь Московский Василий I (старший сын Дмитрия Донского), вышел с войском навстречу Тамерлану и встал на берегах Оки. Численность войск Тамерлана в разы превосходила русские войска, кроме того, ханских воинов отличала как сила, так и опыт в военном деле. Русскому народу оставалось лишь уповать на помощь Божию.

Великий князь Василий писал митрополиту Московскому, святителю Киприану, чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании жителей Руси и покаянию. Отдельно во Владимир, где тогда находилась прославленная чудотворная икона Владимирская, было послано духовенство. Икону Богородицы периодически выносили из Боголюбова — непосредственного места своего пребывания — во град Владимир и устанавливали ее в соборе для поклонения. Это событие называлось «сретением», то есть встречей иконы Богородицы. Было принято решение отправить икону Матери Божией в столицу. После Литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Десять дней продолжался путь с Владимирской иконой. Огромное количество людей встречали святую икону по дороге, стоя на коленях, в молитвах прося Пресвятую Деву о заступлении. В Москве икона была встречена 8 сентября.

Известно, что в тот самый момент, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан во сне увидел великую гору, с вершины которой к нему шли святители, а над ними в лучезарном сиянии явилась Великая Жена, повелевшая ему оставить пределы Руси. Охваченный трепетом, Тамерлан попытался изъяснить бывшее ему во сне видение и получил ответ, что ему явилась Сама Матерь Божия, великая Заступница христиан. После чего хан принял решение повернуть обратно, отказавшись от намерения нападать на русское государство. На месте сретения иконы Небесной Владычицы москвичами был возведен Сретенский монастырь.

8 сентября также является малым престольным праздником нашего храма, так как его южный придел освящен в честь Владимирской иконы. В этом приделе была совершена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель иерей Кирилл Краев в сослужении иерея Александра Ломоносова и протодиакона Сергия Шевелкина. Помогал за богослужением иерей Серафим Фарковец. Также в его организации участвовала молодежь из приходского движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи». После Литургии для прихожан организовали столы с пирожками, чаем и другими угощениями.



Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *