В воскресный день в храме святого благоверного князя Андрея состоялась Божественная Литургия


29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь чтит день памяти святителя Иоанна Тобольского.

Святитель Иоанн, митрополит Тобольский и всея Сибири, чудотворец, в миру Иоанн Максимович, родился в городе Нежине в 1651 году. По окончании Киево-Могилянской Коллегии стал учителем латинского языка и в 1680 году принял монашество. Молодому иноку поручили ответственное послушание проповедника. В 1685 году его отправили с посольством в Москву. Там патриархом Иоакимом (1674–1690) он был назначен наместником Брянского Свенского монастыря, подчиненного тогда Киево-Печерской Лавре. Впоследствии его возвели в сан архимандрита и епископа Черниговского.

Жизнь святителя Иоанна светилась высокими добродетелями, особенно же смирением. Она отобразилась и в его творениях: «Нравоучительное зерцало», «Феатрон, или Позор нравоучительный», «Илиотропион» и др. В 1711 году святитель Иоанн по возведении в сан митрополита прибыл на кафедру Тобольскую и всея Сибири. Святитель неустанно заботился о просвещении своей епархии. О его жизни в Сибири известно, что он «был тих, скромен, благорассудлив, о бедных сострадателен, милостив». 10 июня 1715 года, святитель Иоанн после Божественной литургии, как это было в обычае у него и раньше, устроил в своем доме трапезу для духовенства и бедняков и сам прислуживал за столом. Затем, простившись со всеми, святитель удалился в свои покои и во время благовеста к вечерне скончался в молитве, стоя на коленях. Ныне его мощи почивают в тобольском соборе Покрова Божией Матери.

В этот день в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель иерей Кирилл Краев. Ему сослужил протодьякон Сергий Шевелкин. Помогали иерей Серафим Фарковец и иерей Александр Ломоносов. За богослужением, по сложившейся традиции, помогали участники молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи».

В своем слове отец Кирилл обратился к Евангельскому чтению: «В сегодняшнем чтении Господь говорит о том, как слово Божие откликается в сердце каждого человека. Слово Божье — это голос Церкви, Священного Писания и совести. Иногда Господь говорит с нами устами наших ближних. Очень важно это Слово не пропустить и суметь услышать. Но это еще не все. Душа человека должна быть готова воспринять Слово Божье. Как не на всякой почве можно что-то взрастить, так и не во всякой душе Слово Божье может укрепиться и прорасти. Важно, чтобы наша душа была восприимчива к Слову Божьему».

Просмотры (2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *