Неделя Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского

Воскресенье 7 апреля в этом году — Неделя 3-я Великого поста, именуемая как «Неделя Крестопоклонная». Собой она знаменует прохождение половины поста, который в богослужебном уставе именуется также «Святой Четыредесятницей». Дабы укрепить проходящих великопостный период верующих в деле покаяния и духовного совершенствования совершается во всех храмах вынос Святого Креста Господня, ставшего для нас «древом жизни» и открывшего вход в потерянное первозданным человеком блаженное небесное Отечество. Это происходит на Всенощном бдении Крестопоклонной Недели, после чего всю последующую седмицу Крест будет находиться на центральном аналое для того, чтобы все желающие смогли ему поклониться.

В этом году Неделя Крестопоклонная совпала со светлым двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Об этом празднике повествуется в Евангелии: Пресвятая Богородица после чудесного Введения в Иерусалимский храм оставалась жить при храме. Здесь Она дала обет Богу всегда оставаться Девою и не выходить замуж. По исполнении 14-ти лет по иудейскому закону она должна была выйти замуж и оставить храм. Зная о данном Ею обете, ветхозаветные священники обручили Пречистую деву 80-летнему старцу Иосифу, чтобы он сберегал Ее девство. Спустя 4 месяца к Пресвятой Деве Марии во время молитвы явился Архангел Гавриил. Он приветствовал ее словами: «радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами» (Ев. от Луки, гл.1,  стих 28).  Так Посланник Господень сообщил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — стать Матерью Сына Божия. На недоуменный вопрос Девы, как это возможно, если ею дан обет безбрачия, Ангел ответил: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1, 35). Архангел не навязывал Богородице Божию волю. Ей предстояло Самой сделать этот выбор. Господь ждал от человечества в Ее лице не слепого повиновения, а добровольного согласия. И именно это Ее согласие стало залогом прихода в мир Христа, Который избавил людей от греха и вечной смерти. Проявив полное послушание воле Божией и, уповая на Бога в совершении возвещенных Ей слов, она ответила: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». В этот момент таинственным образом Она зачала во чреве Сына Божия. День Благовещения открывает нам «благую весть» Божию – о спасении нас от греха и смерти.

Всенощное бдение с литией и выносом Креста совершил настоятель храма иерей Кирилл Краев, ему сослужили иерей Александр Ломоносов и протодиакон Сергий Шевелкин; раннюю Литургию совершил иерей Серафим Фарковец, а позднюю Литургию совершил настоятель храма в сослужении протодиакона Сергия Шевелкина. На поздней Литургии отцом Кириллом была прочитана молитва о Святой Руси.

На праздничных службах пел хор под управлением Даниила Кузина, а на поздней Литургии несколько песнопений также исполнил хор «Московского долголетия» под управлением протодиакона Сергия Шевелкина.

В храме во время Божественной Литургии помогали воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи».

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *