В храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского состоялись богослужения Страстной седмицы

С воскресенья вечера праздника Входа Господня в Иерусалим начинаются службы, посвященные событиям Страстной седмицы — последней седмицы земной жизни Господа Иисуса Христа. Начиная с понедельника, в первые три дня седмицы совершаются Литургии Преждеосвященных Даров. В молитвословиях этих дней находят свое отражение соответствующие им евангельские события: проклятие смоковницы, изгнание торгующих из храма, последние притчи Господа, предательство Иуды Искариотского. В Великий Четверток воспоминаются события Тайной Вечери – православные христиане стараются причаститься в этот день. Вечером этого же дня служится утреня с чтением 12 Страстных Евангелий, в которых говорится о крестных страданиях Спасителя. В Великую Пятницу, Церковь выносит на середину храма Плащаницу – изображение умершего плотью Христа на ткани. Плащаницу обносят с крестным ходом вокруг храма и полагают на середине храма для поклонения. Плащаница символизирует собой Христа, которого мы как бы снимаем со Креста, подобно Иосифу и Никодиму, несем Христа на погребение, чтобы умастить Тело Умершего благовониями, завернуть в ткань и положить во гроб. День, когда Христос лежал мертвым во гробе – суббота, которая именуется Великой. В Великую субботу служится Литургия Василия Великого с вечерней, на которой читаются 15 паремий, ветхозаветных чтений, пророчествующие о страстях, смерти и воскресении Спасителя.

Подчеркивая особый характер этих дней и совершаемого богослужения, Церковь как бы предуготовляет верующего к достойному празднованию Пасхи Христовой.