11 сентября — почему установлен праздник в честь ужасной смерти Иоанна Крестителя?

11 сентября, в Храме Андрея Боголюбского была отслужена Божественная Литургия в память Усекновения Главы Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил в водах реки Иордан Иисуса Христа.
После литургии был также совершён молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.  Святой Иоанн еще при жизни почитался пророком, однако это не помешало правителю Палестины Ироду его убить. Иоанн Креститель обличал незаконную связь царя, который бросил свою супругу, дочь аравийского царя Ареты, и стал жить с Иродиадой, бывшей женой своего брата — Ирода Филиппа.
В отместку за обличения Ирод посадил Иоанна в темницу, а однажды в нетрезвом состоянии, или по капризу Иродиады, приказал обезглавить пророка. Произошло убийство во время пьяного пира.
В своей проповеди отец Кирилл, настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском, объяснил, почему в этот день установлен праздник.
«В этот день был убит великий пророк Иоанн, по словам Иисуса Христа, «больший из рожденных женами», которому отсекли мечом главу и принесли ее во время бесчинного пиршества на блюде как какое-то кушанье. Ужасная и нелепая смерть! Праздник же в этот день установлен по той причине, что восторжествовала истина. Иоанн Креститель не побоялся обличить Ирода — кротко, наедине, без оскорблений и угроз, он призывал царя: «Не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». И Ирод готов был послушать святого, но ему помешали страсти, которые владели его душой: гордыня, самолюбие, прелюбодейная страсть, чревоугодие и пьянство. Ко всему этому прибавлялась еще страсть человекоугодия — Ирод боялся не угодить своей сожительнице.
Но истина восторжествовала — Иоанн Креститель не отступился, до конца исполнив свое пророческое служение. И по преданию, его отсеченная глава продолжала говорить Ироду с Иродиадой об их грехе. Пророк умер, а истина осталась. К тому же Ирод и Иродиада погибли страшной смертью, а дочь Иродиады — Саломия, которая танцевала на пиру и угодила Ироду, осталась без головы. находясь вместе с Иродом и Иродиадой в изгнании, она весной переходила по льду реку Сикорис и провалилась под лед. Льдины сдавили ее шею так, что она, пытаясь освободиться, как бы танец некий исполняла в воде своими ногами, ну а в конце концов льдины сомкнулись и отсекли ей главу. И как некогда Иродиаде принесли на блюде главу Пророка, так и в этот момент она увидела голову своей дочери. Страшная, но заслуженная участь!
Истина восторжествовала, потому что служение пророка заключалось не столько в предсказании будущего, сколько в научении народа праведной жизни, все пророки учили людей исполнять волю Божию. Своей смертью Иоанн Креститель научил нас не бояться ни людей, ни смерти, а Одного лишь Бога!
Древний обычай Церкви — праздновать память святого в в день его кончины. Он объясняется тем, что смерть человека одновременно является неким итогом его жизни, а еще — рождением для жизни вечной. Умирая, святые навечно соединялись с Богом, входили в рай, к которому так стремилась их душа. Поэтому этот день скорбный и радостный одновременно. Скорбный, ибо ужасной была смерть святого Иоанна, и гнусным был поступок Ирода и иже с ним. Но радостным этот день является потому, что Иоанн Креститель увенчался мученическим венцом, исполнив еще одно служение — мученика. Поэтому сегодня служба праздничная, торжественная, но одновременно с этим мы соблюдаем пост».
По церковной традиции в этот день полагается строго поститься, отказываясь не только от мясных и молочных  продуктов, но и от рыбы. . Также в этот день проводится Всероссийский день трезвости.
Также в этот день на приходе свой день Ангела отметил клирик храма — иерей Иоанн Янушек. Настоятель и прихожане пожелали ему долгих и благих лет жизни и помощи Божией в его служении.

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *