Праздник Собора Московских святых

4 сентября в 12-ю Неделю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь празднует Собор Московских святых.

Этот праздник был установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 1997 году, в год 850-летия Москвы.

В этот день Православная Церковь чтит память святых, которые жили, трудились и проповедовали в первопрестольном городе Москве. В этот день особенно чтится память тех, которые в трудные годы оставались верны Церкви и Православию, тех, которые приняли мученичекский венец во времена гонения 1917-1950 годов.

По окончании Литургии было совершено славление святым и прочитана им молитва.

Также был совершен молебен. Данная традиция совершения молебна была установлена Священным Синодом 13 июля 2015 г. как ежегодный день для особой молитвы о Божием творении, которая совершается в первое воскресенье сентября. В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершается чин молебного пения «О сохранении творения Божия».

По окончанию молебна были вручены подарки к новому учебному году нуждающимся и многодетным семьям прихода.

Божественную литургию в нашем храме совершил иерей Серафим Фарковец, в сослужении с протодиаконом Сергием Шевёлкиным и диаконом Иоанном Поповым. Настоятель иерей Кирилл Краев находится на больничном лечении.