Неделя 3-я по Пятидесятнице. Память прп. Онуфрия Великого

25 июня Русская Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Онуфрия Великого. Святой жил и подвизался в IV веке во внутренней Фиваидской пустыне.

В житии преподобного Онуфрия говорится, что святой принял постриг в монастыре Эрити. Он, желая подражать святым отшельникам, ночью тайно вышел из обители и услышал голос Ангела-Хранителя. Тот указал ему путь к старцу-пустыннику, который впоследствии научил Онуфрия бороться с вражескими искушениями. После кончины наставника преподобный 60 лет подвизался в полном одиночестве. Около пещеры, где жил святой, выросла финиковая пальма и открылся источник чистой воды. Тень пальмы укрывала преподобного Онуфрия от жары, плоды питали его, а листья служили одеждой. Ангел Господень каждые субботу и воскресенье приходил к пустыннику и причащал его. Так происходило вплоть до блаженной кончины святого.

В этот день в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского Божественную Литургию возглавил иерей Серафим Фарковец и протодиакон Сергей Шевелкин. Помогали иерей Александр Ломоносов и иерей Иоанн Попов. За богослужением молился Высокопреосвященный митрополит Валентин (Мищук).

По традиции, в организации службы помогали добровольцы из молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи».