Неделя 4-я по Пятидесятнице. Память ап. Иуды, брата Господня

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице в нашем храме совершили Божественную Литургию. В этот день Русская Православная Церковь чтит память апостола Иуды, брата Господня по плоти: праведный старец Иосиф, которому под опеку отдали Богородицу, ранее был женат и имел в браке несколько детей. По началу сводные братья Христа не поверили в Его Божественную природу, но впоследствии все они стали последователями Господа. Одним из них был Иуда, который был избран Христом в число двенадцати апостолов. Святой, осознавая, что прежде согрешил перед Господом маловерием, смиренно называл себя «рабом Иисуса Христа, брата Иакова». После Вознесения апостол проповедовал в разных странах, отвратил множество людей от идолопоклонства и обратил их в христианскую веру. Языческие жрецы озлобились на святого и схватили его. Претерпев множество мучений, апостола Иуду повесили на кресте и пронзили стрелами. Так окончил свою подвижническую жизнь святой.

Божественную Литургию в этот день возглавил иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевелкин. Помогали иерей Александр Ломоносов и иерей Серафим Фарковец. Также в богослужении участвовали участники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанники воскресной школы «Княжичи».