В храме святого князя Андрея Боголюбского отметили престольный праздник

17 июля Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
В этот день в нашем храме прошел престольный праздник.

Святой князь Андрей прославился как мудрый государственный муж и великий устроитель храмов и монастырей. Рожденный от великого князя Юрия Долгорукого, его еще в юности прозвали Боголюбским за любовь к молитве и частое посещение церковных служб. Князь Андрей продолжил политику своего отца, направленную на развитие северо-восточных пределов Руси — именно при нем происходило укрепление Владимиро-Суздальской земли, стремительное развитие ее городов. Святой канонизирован Русской Православной Церковью около 1702 года в лике благоверного, хотя прославляют его как князя-мученика, уподобившегося своим предкам святым Борису и Глебу: он погиб от рук близких, составивших против него заговор в 1174 году. Мощи святого князя Андрея Боголюбского сегодня почивают в построенном им Успенском соборе во Владимире.

Праздничные богослужения начались накануне — Всенощное бдение совершил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным московскими викариатствами. Ему сослужили благочинный храмов Петропавловского церковного округа
округа архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма иерей Кирилл Краев,
клирик храма иерей Серафим Фарковец, а также иерей Александр Ломоносов, иерей Иоанн Попов, протодьякон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, протодьякон Сергий Шевелкин.

По окончании Всенощной настоятель храма приветствовал Владыку Матфея, поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость совместного служения в храмовый праздник и преподнес от прихода в дар Владыке молитвослов авторской работы. Владыка Матфей обратился с ответным словом, поблагодарил иерея Кирилла Краева за успешную работу в окормлении вузов Юго-Восточного округа, в каждом из которых теперь несёт свое послушание священнослужитель викариатства. Также Владыка передал клиру и прихожанам храма благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал Божией помощи в дальнейших трудах и приходском служении. Во внимание к трудам по взаимодействию с Русской Православной Церковью архиерейской грамотой был награжден Яринских Игорь Анатольевич, художественный руководитель ДК НИУ МЭИ, одного из крупнейших вузов страны, с которым не первый год осуществляется плодотворное взаимодействие. На следующий день после Божественной Литургии был совершен крестный ход, после чего отец-настоятель обратился со словом к прихожанам.  Несмотря на то, что престольный праздник пришелся на рабочий день, в
храме было много молящихся, среди которых были воспитанники Воскресной школы для детей «Княжичи» и представители молодёжного движения «Боголюбовцы». Ребята помогали на клиросе и колокольне. Также в богослужении приняли участие представители ветеранов Войск радиационной, химической и биологической защиты — святой Андрей Боголюбский является духовным покровителем Войск РХБ защиты. Икону святого князя о нес Герой России, подполковник Г.В. Цацорин. За богослужением также помогали представители вузов Юго-Восточного округа — Яринских Игорь Анатольевич, художественный руководитель ДК НИУ МЭИ и Андрей Алексеевич Сычев, заместитель директора Института экономики и финансов ГУУ.

Для всех присутствующих на площадке перед храмом был организован чай с угощениями.