23 февраля в храме на Волжском состоялась детская литургия

23 февраля, в Неделю Мясопустную в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялась детская Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма и директор Воскресной школы для детей «Княжичи» иерей Кирилл Краев. Сослужил ему иерей Иоанн Янушек, помогал за богослужением иерей Серафим Фарковец.

В этот день в Литургии приняли участие преподаватели и воспитанники детской Воскресной школы, действующей на приходе. По традиции дети пели и читали на клиросе, помогали в храме и алтаре, звонили на колокольне. Многие в этот день приступили к Таинствам Исповеди и Причащения. «Второй раз мы с детьми поем службу полностью сами, — рассказывает преподаватель Воскресной школы, регент детского хора Вероника Ильинична. — Дети очень любят такие службы, прихожане хвалят, говорят, что у нас хорошо получается». Богослужебной практикой в алтаре, чтением, звоном руководит Алексей Владимирович. В Воскресной школе он преподает Церковнославянский язык, Закон Божий и Литургику.

«Родители воспитанников Воскресной школы с большим удовольствием тоже посещают такие службы, просвещаются духовно, некоторые были на службе всей семьей, — говорит отец Кирилл. — Детские Литургии стали неотъемлемой традицией прихода, 2-3 года назад дети пели одно-два песнопения на богослужении, читали «Трисвятое по Отче наш», а теперь они могут уже осилить и всю службу. Пусть это станет важной частью их духовной жизни, послужит к их спасению».

Просмотры (102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *