Воскресное богослужение и память сщмч. Дионисия Ареопагита епископа Афинского

Святая Церковь 16 октября чтит память сщмч. Дионисия Ареопагита епископа Афинского. Будущий священномученик родился в городе Афины, там же воспитывался и получил классическое эллинское образование.

Во время Крестной смерти Иисуса Христа он с другом Аполлофоном был свидетелем солнечного затмения, до наших дней сохранились его слова, сказанные в этот момент: «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается».

Первое упоминание о священномученике содержится в книге Деяний апостольских. Согласно Деяниям, после проповеди апостола Павла в афинском ареопаге, некоторые «мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними» (Деян. 17:34). В течение трех лет Дионисий был сподвижником святого апостола Павла в проповеди Слова Божия. Впоследствии апостол Павел поставил его епископом города Афин. В 57 году святой Дионисий присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы. За проповедь христианства принял мученическую смерть, через усекновение главы.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, протодиакон Сергий Шевелкин, диакон Иоанн Попов, помогали иерей Александр Ломоносов и иерей Серафим Фарковец. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин.

За богослужением в алтаре, на клиросе и на колокольне помогали воспитанники воскресной школы «Княжичи» и участники приходского молодежного движения «Боголюбовцы».